a-ha и немного поэзии

В этом разделе обсуждается история группы, а также источники, в которых можно узнать исторические факты (например, книги).

Модератор: avv

Re: a-ha и немного поэзии

Сообщение svetlana 01 авг 2011, 18:19

Старик Хоттабыч писал(а):Мои стихотворения в разное время публиковались в различных региональных изданиях и я буду продолжать радовать форумчан и гостей своими произведениями.

Да пожалуйста, радуйте сколько угодно. Я же и не собиралась Вашей песне на горло наступать... Рада, что Вы где-то публиковались.
Да и в любом случае, мое мнение - не истина в последней инстанции (и никогда ею не было). Просто литературные предпочтения у всех разные, и Ваше творчество (так уж сложилось, извините) не в моем вкусе. О чем я и дальше скромно молчала бы в тряпочку, если бы Вы не начали выдавать чужое за свое и возмущаться по поводу отсутствия комментариев.

Если уж об этом речь зашла - у меня нет к Вам "личной неприязни". Я просто не разделяю некоторые Ваши мысли и идеи (о чем имею наглость периодически заявлять). А несовпадение мнений и личная неприязнь, как мне кажется, вещи совершенно разные.

Старик Хоттабыч писал(а):Советую хорошенько прогуглить все мои стихи-вдруг все они уворованы из Паутины (может быть заодно и измените своё мнение о моём творчестве)!

Спасибо за совет. Но мне абсолютно безразлично, что именно из (мягко говоря) не интересующего меня творчества написано Вами, а что - украдено у других.
the bigger you get
the smaller you feel
the more you believe
the less it is real(c)magne f

svetlana

Сообщение Старик Хоттабыч 01 авг 2011, 20:01

Я не навязываю своё творчество (оно довольно самобытно и специфично), а также свои мысли и идеи посетителям форума. Это их личное дело-читать или не читать, принимать к сведению или нет. Ремейки первоисточников-это своеобразный маркетинговый ход (я ведь маркетолог по профессии). :wink: Просто мне вдруг стало интересно-пишу, выкладываю, распинаюсь, а реакции-ноль! Вот и пришла мне в голову идейка выложить плагиат. Хотел посмотреть реакцию пользователей на этот факт. Я предполагал, что появятся обличители и обвинят меня во всех тяжких. И они появились... А вас я понял, дорогие мои коллеги-критики. Моё творчество, как таковое, вас не интересует ("псевдопоэтическая муть"...). Вы лишь ищете повод уличить меня в подтасовке фактов и тут же обозначить свою твёрдую бескомпромиссную позицию. Обидно, конечно, досадно, что не достучался до ваших сердец....
"Самый лучший способ предсказать будущее-изобрести его".-
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 04 авг 2011, 19:53

Перехожу ко второму блоку стихотворений. Он называется "Экспромты". Первое стихотворение написано мной под влиянием пресса многих месяцев пребывания без A-ha. После финального концерта группы прошло ровно восемь месяцев. Своеобразные восемь месяцев тишины и неизвестности... Мортен находится в творческом поиске, Магнэ продвигает свою живопись и странствует с "Apparatjik", Пол завязался с Джимми Некко и "Wheathervane", но это всё личности, а вот старых-добрых A-ha уже нет... Засмотрел и заслушал уже до дыр "Ending On A High Note" Deluxe Edition, но тоска периодически напоминает о себе. Хочется каких-либо новинок от менеджмента группы в виде переизданий композиций группы, ремиксов, кавер-версий и т.д. и т.п. Ну а пока вот выкладываю на ваш суд, дорогие мои почитатели поэтического слога, стихотворение "Неизвестность":

"НЕИЗВЕСТНОСТЬ"

Восемь месяцев неизвестности...
Кто сказал, что молчание золото?!
Слушаю их последний концерт-
То, что мне бесконечно дорого!

Опустели страницы форума,
Даже гости заходят изредка,
Не собрать для беседы мне кворума-
Отложил я вновь свои мысли...

Мониторю просторы Рунета-
Может кто-то , может где-то?
Но в терабайтах Интернета
По данной теме нет ответов!

Вновь в Инете до рассвета,
В наушниках концерта звон;
Ночь, звёзды, кофе с сигаретой,
Под утро быстрый сон

Устал от вечной неизвестности,
Не надо мне молчанья золота!
Скажите, где найти волшебника,
Чтоб вытащил меня из омута?

Чтоб больше не было неизвестности
И этих серых дней ожидания,
Вернулись чтобы на сцену A-ha,
Закончились чтобы души страдания!

(всем тем, кто надеется, ждёт и верит в скорейшее
возвращение A-ha на большую сцену)

4 августа 2011г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 23 авг 2011, 14:17

Дорогие мои коллеги, пользователи и гости этого форума! Сейчас заканчиваю работу над мини-стихотворениями по всему творчеству a-ha. Стихи написаны под впечатлением от прослушивания альбомов группы. К концу августа обещаю выложить первые мини-стихи. Буду рад прочитать ваши комментарии! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 26 авг 2011, 18:36

Как и обещал, выкладываю первое мини-стихотворение из обзорного альбомного цикла. Назвал я его "Прощальное Ура!". Как нетрудно догадаться, написал я его по мотивам последнего сингла A-ha "Butterfly, Butterfly (The Last Hurrah). Композиция вызвала у меня бурю эмоций. Конечно, просто прекрасно было слушать АБСОЛЮТНО НОВУЮ песню любимой группы! С другой стороны, это была ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЯ! Последнее Ура от A-ha для своих поклонников. Получилось так, что песня была написана 14 июня 2010 г.-как раз накануне моего дня рождения (18 июня). Поэтому я и воспринял эту композицию как сюрприз к своему ДР. Лучшего подарка я не мог себе пожелать! Ассоциации, возникшие у меня после прослушивания песни, красной нитью проходят в этом мини-стихе. Итак, встречайте:

"ПРОЩАЛЬНОЕ УРА!"

Не ожидал сюрприза лучше,
И даже думать я не мог об этом;
Преподнесли подарок мне A-ha
Прошлогодним жарким летом

Закончится хорошее однажды-
Я думал, знал, подозревал об этом!
И что красиво захотят уйти A-ha,
А сингл этот был у них секретом!

Зачем они уходят? Мне ответьте!!!
И почему все говорят об этом?!
Красивых слушаю аккордов перезвон,
Прощальное Ура летит ко мне ответом...

(последнему синглу A-ha)

26 августа 2011 г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Misha.a-ha 26 авг 2011, 21:13

Я... тока в первый раз сюда зашел и...

Было бы блин полезней писать ПРОСТО стихи.

Просто о чем-нибудь.

Скока можно ... (вот тут я долго выбирал слово) ... мусолить тему a-Ha. Че-нибудь ещё у вас в жизни есть?

Так. Просто вопрос... :-?

Misha.a-ha

Сообщение Старик Хоттабыч 27 авг 2011, 21:31

Misha.a-ha писал(а):
Скока можно ... (вот тут я долго выбирал слово) ... мусолить тему a-Ha. Че-нибудь ещё у вас в жизни есть?

Так. Просто вопрос... :-?

Отвечаю, Миша, на ваш вопрос. Тему A-ha я буду "мусолить" ещё очень долго. С этой группой и её музыкой я познакомился очень и очень давно, и вот так вот всё бросить в одночасье я не могу. A-ha-это моя отдушина, её музыка позволяет мне достойно выходить из различных жизненных коллизий, вдохновляет меня на трудовые подвиги. :D А моя жизнь-это сплошной калейдоскоп. В ней было всё (ну, или практически всё), горизонт моих интересов достаточно широк, но A-ha занимали, занимают и будут занимать в моём прошлом, настоящем и будущем одно из первых мест. А вот самое первое место занимает моя профессиональная деятельность (я маркетолог). Но ведь не буду же я сочинять стихи про маркетинг?! :wink: Да, и тема у нас ахашная, а не маркетинговая. Представляете, как будет звучать стихотворение, в котором фигурируют такие слова, как рынок, товар, конъюнктура, анализ, контроллинг, инновация, реклама, сбыт и т.п.?? :wink: :lol:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 31 авг 2011, 18:34

Продолжаю публикацию своих стихотворений. Сегодня выношу на ваш суд, дорогие читатели, стихотворение, посвящённое нашей любимой группе. A-ha для всех нас-это святое. Музыка группы будет вместе с нами всегда. Стихотворение называется "Зачем уходят кумиры?" Красной нитью в этом произведении проходит тема ухода A-ha и влияние этого события на почитателя творчества коллектива. Ничего личного. Молодой человек и его девушка-вполне себе среднестатистические фанаты группы, которые не находят себе места после ухода с большой сцены их любимой группы и переживают это состояние вместе. Привязанность к творчеству A-ha перерастает у них в нечто большее, во взаимную симпатию. Итак, принимайте к сведению и оставляйте свои комментарии:

"ПОЧЕМУ УХОДЯТ КУМИРЫ?"

Почему уходят кумиры?
Оставляя шедевры россыпью,
Отчего на душе так уныло?
Закольцована жизнь беспросветностью...

Не смотрю телевизор из принципа,
И по радио спам будь здоров,
В Интернете стараюсь найти я
Новостей небогатый улов

За окном опускается вечер,
Моросит сентябрьский дождь,
Поёт песни бродяга-ветер,
Я всё жду-когда ты придёшь?

Долгожданный звонок-ты пришла!
Лучик света в царстве ненастья,
В хмурый дом ты с собой принесла
Запах свежести с нотками счастья!

Без A-ha мы с тобой одиноки,
Без друг друга не можем в принципе,
Мы увидели шанс в неизбежности-
Он, похоже, у нас единственный...

Мы сидим на уютной кухне,
Я любуюсь твоими коленями,
Плохо, что распались A-ha,
Ты со мной-хорошо, без сомнения!

(в наших чувствах мы не одиноки-
просто найдите своих единомышленников,
откройте им своё серде, наполните их душу
добрыми и светлыми чувствами и они вам ответят взаимностью!)

31 августа 2011г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Ghost 13 фев 2012, 17:11

Старик Хоттабыч писал(а): Продолжаю публикацию своих стихотворений.... Итак, принимайте к сведению и оставляйте свои комментарии:

Ага, оставляю....

Старик Хоттабыч писал(а):
Мы сидим на уютной кухне,
Я любуюсь твоими коленями,
Плохо, что распались A-ha,
Ты со мной-хорошо, без сомнения!

Я даже не буду говорить ничего про особенности вашей эмм...рифмы, но вот это "Мы сидим на уютной кухне, Я любуюсь твоими коленями" - это ужасно смешно. Вы можете представить себе КАК надо сидеть на кухне девушке, и КАК и КУДА должен смотреть, с позволения сказать "лирический герой" вашего стихотворения? Это будет взгляд как из той песни про взгляд милой "искоса, низко голову наклоня". По идее можно было любоваться глазами, плечами, например...(если сидеть напротив друг друга именно на кухне) А обычно на уютной (значит и небольшой) кухне есть стол, за столом сидят двое, на столе - свечи, бутылка вина и прочая "романтика"..И если на вашей "уютной" кухне "герою" было ну просто до ужаса необходимо "любоваться коленями", то ему надо лазить под столом, что ли? :roll:

Ghost

Сообщение Старик Хоттабыч 14 фев 2012, 02:37

Ха-ха, вот и запоздалая рецензия моего творчества! Не устали еще, дружище Призрак, критиканствовать? Напишите хотя бы пару строк самостоятельно, а уже потом ерничайте. Вы меня уже достали со своей всеобъемлющей логикой. Как и куда смотреть героям моих стихотворений-мое личное дело.
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Ghost 14 фев 2012, 03:23

Старик Хоттабыч писал(а): Как и куда смотреть героям моих стихотворений-мое личное дело.

Это было вашим личным делом ровно до того момента, пока вы не разместили это "стихотворение" тут, при этом попросив "оставлять свои комментарии". Или вы думали, что вас тут все должны хвалить за эти "стихи"? :)

Старик Хоттабыч писал(а): Напишите хотя бы пару строк самостоятельно, а уже потом ерничайте.
Например, приснопамятный Белинский (слышали про такого? :wink: ) стихи не шибко писал, зато статей о поэзии - сколько угодно. Ну или авторы школьных, и не только, учебников и вообще книг, например, из серии ЖЗЛ.

Старик Хоттабыч писал(а): Вы меня уже достали со своей всеобъемлющей логикой.
Это не логика, поэт вы наш, это вы так пишете "стихи", загоняя юношу "любоваться коленями" под стол на "уютной кухне". Когда вы думаете, что вас "достают" - подумайте, что и вы здесь многих достали :lol: Да, а "россыпью" рифмовать с "беспросветностью" - это....сильно, да. Видимо, главное для вас в рифме - это не количество ударных-безударных слогов в слове (если вы понимаете, о чем я), хотя бы, а то, что два этих слова кончается на "ью" Я почти плакал. Только не от слез, как вы понимаете.

Ghost

Сообщение Старик Хоттабыч 14 фев 2012, 03:48

Сравниваете себя с Белинским, ну-ну... Знаток вы наш изящной словесности-научитесь сначала позитивно относиться к объекту своей "критики", а не выступать тут в роли сатира-обличителя! Кстати, в самое ближайшее время я выложу свои наисвежайшие творения-можете уже затачивать перо критики и подбирать уничижительные фразы, ха-ха! Разрешаю вам стать моим штатным критиком-оппозиционером. Свои стихи я приурочил к выходу четвертого сольника МХ. Ждите...
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение svetlana 14 фев 2012, 11:06

Свежие стишки, говорите? К новому альбому приуроченные? А ничего, что альбом-то пятый, а не четвертый?!))
the bigger you get
the smaller you feel
the more you believe

svetlana

Сообщение Ghost 14 фев 2012, 14:15

Svetlana, значит не будет новых нетленок, автор просто обязан выложить что-то из "второй свежести", посвященное "Письму из Египта", как четвертому сольнику....ну и потом уже самое свежайшее, зато будет много новых произведений))

Ghost

Сообщение svetlana 14 фев 2012, 14:26

Ghost писал(а):автор просто обязан выложить что-то из "второй свежести"(...) ну и потом уже самое свежайшее, зато будет много новых произведений))

Звучит как угроза))

Я вот опасаюсь, что мои хрупкие нервы не выдержат нового "творческого наплыва"... и я-таки не пожалею собственного времени и сделаю полный (профессиональный) разбор по косточкам этой "поэзии"))
the bigger you get
the smaller you feel
the more you believe

svetlana

Сообщение Ghost 14 фев 2012, 14:43

svetlana писал(а): ... и я-таки не пожалею собственного времени и сделаю полный (профессиональный) разбор по косточкам этой "поэзии"))

А Вам автор разрешил? :oops: До меня, вот, снизошел - позволил быть "штатным критиком-оппозиционером" :wink: Но это ничего, если он Вам не разрешит, - я Вас возьму к себе на равных правах. Правда, придeтся брать Вас критиком внештатно, но тут уж ничего не попишешь - на то воля автора.

Ghost

Сообщение Ghost 14 фев 2012, 14:56

Старик Хоттабыч писал(а): Сравниваете себя с Белинским, ну-ну...

Нет, что вы, я не могу себя с ним сравнить, меня вообще нигде не печатают, даже в региональную прессу не берут, тут мне далеко до вас, а уж тем более до Белинского.

Старик Хоттабыч писал(а): Знаток вы наш изящной словесности

Вот, за комплимент из ваших уст - спасибо. Спасибо, что не в стихах.

Старик Хоттабыч писал(а): научитесь сначала позитивно относиться к объекту своей "критики", а не выступать тут в роли сатира-обличителя!

А разве я обличаю? Я против женских коленей ничего не имею, просто из-под стола ими неудобно любоваться...А то получится как у Брюсова...понимаете, о чем я? Ну про сатира - это вы загнули....По-моему, вы путаете слова "сатир" и "сатирик"...Видимо, давно не заглядывали в словарь. Это у поэтов часто бывает, ничего страшного.

Старик Хоттабыч писал(а): Кстати, в самое ближайшее время я выложу свои наисвежайшие творения-можете уже затачивать перо критики и подбирать уничижительные фразы, ха-ха!

Вот, спасибо за подсказку...в качестве "уничижительной фразы" теперь буду использовать и ваше "ха-ха", разве что добавлю к нему мое "хе-хе".

Старик Хоттабыч писал(а): Свои стихи я приурочил к выходу четвертого сольника МХ. Ждите...

Ну, тут уже Svetlana сказала все, добавить нечего, разве что остается на правах "критика-оппозиционера" спросить вас как долго вы обычно пишете стихи? Как долго ждать нам новых? Потому что четвертый сольник вышел в 2008 году.

Ghost

Сообщение svetlana 14 фев 2012, 15:00

Ghost писал(а):А Вам автор разрешил? :oops:

Да кто ж его посадит, он же памятник!(с) Кто ж мне запретит))? Но, если что, я согласна и на внештатный пост))

И давайте уж на ты, если позволите... Я здесь "выкаю" только Хоттабычу и людям, которых тут впервые "вижу"))
the bigger you get
the smaller you feel
the more you believe

svetlana

Сообщение Старик Хоттабыч 14 фев 2012, 15:11

svetlana писал(а):Свежие стишки, говорите? К новому альбому приуроченные? А ничего, что альбом-то пятый, а не четвертый?!))

Имеются в виду АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ альбомы. То, что у МХ ПЯТЬ альбомов я знаю (матчасть учим :wink: ): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B5%D0%BD Так что, уважаемая Светлана, не придирайтесь к словам. Я достаточно информирован. А вот новые стихотворения будут. Я специально сейчас вдохновляюсь свежими идеями под впечатлением от прослушивания "Молнии". Постепенно мои творческие силы набирают мощь и крепнут час от часу, я полон свежего задора и энтузиазма! Ждите. Готовьтесь. Специально для Вас напишу что-нибудь этакое, чтобы Ваша твёрдая рука всё-таки дрогнула и сломалось перо критики! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение svetlana 14 фев 2012, 15:18

Вот беда, и тут Ваша отмазка мимо кассы)) Этот-то англоязычный альбом ТРЕТЬИМ по счету будет)) Стало быть, с матчастью у Вас не так хорошо, как Вы думаете))
И не надо меня в Википедию посылать, ибо я о группе вообще и о каждом из ее участников в частности знаю больше, чем там написано ;)
the bigger you get
the smaller you feel
the more you believe

svetlana

Сообщение Старик Хоттабыч 14 фев 2012, 15:46

Ладно. Многобукаф писать больше не буду-обо всём расскажут мои раскатистые, подобные всполохам молнии, строки. :D О сроках выхода своего первого стихотворения (сингла :lol: :wink: ) сообщу дополнительно. Только, чур, критикуйте конструктивно! Ладно? :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Ghost 14 фев 2012, 17:47

svetlana писал(а):И давайте уж на ты, если позволите... Я здесь "выкаю" только Хоттабычу и людям, которых тут впервые "вижу"))

Давайте, то есть хотел сказать давай перейдем на "ты". Приятно познакомиться :) Будем с вами...то есть с тобой ждать "раскатистых, подобных всполохам молнии, строк" (хотя обычно в русском языке раскатистым бывает гром...а куда "раскатываться" всполохам молний, которые обычно у наших поэтов-классиков "блещут" я не знаю :) ). Записываю вас...то есть тебя... нештатным критиком-оппозиционеркой, если не возражаешь :) А там глядишь, наш поэт не только, как он выражается, "сингл", а и целый альбом выпустит))

Ghost

Сообщение Старик Хоттабыч 15 фев 2012, 14:03

Всем участникам диспута спасибо! Предлагаю закрыть наши прения. Ухожу в "студию" работать. :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Пред.

Вернуться в История группы